
Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и специальный представитель президента России по вопросам инвестиционно-экономического взаимодействия с зарубежными странами Кирилл Дмитриев с долей иронии предложил европейцам отказаться от авиаперелетов и использования автомобилей на фоне повышения цен на топливо в Европе. «Уже в этом месяце ЕС сможет выполнить большинство своих «зеленых» целей и начнет продвигаться к углеродной нейтральности, к которой стремился.»
«Оставайтесь дома, избегайте полетов. Ходите пешком, не используйте автомобиль» — отметил Дмитриев в публикации в социальной сети Х.
В субботу издание Corriere della Sera сообщило о введении первых ограничений на заправку авиационного топлива в четырёх аэропортах Италии: миланском «Линате», а также в авиаузлах Венеции, Тревизо и Болоньи.