Семейное издание Пашиняна раскрывает обращение ведущих иерархов с требованием ухода католикоса

Семейное издание Пашиняна раскрывает обращение ведущих иерархов с требованием ухода католикоса

Армянское издание «Айкакан жаманак» («Время Армении»), принадлежащее семье премьер-министра Никола Пашиняна, опубликовало обращение с требованием отставки католикоса всех армян Гарегина II, которое, по данным газеты, подписали десять епископов и архиепископов. В документе говорится: «Мы надеемся, что католикос всех армян Гарегин II, ради интересов нашей Церкви и народа, здраво оценит нынешнюю ситуацию, воздержится от создания дополнительных потрясений для нации и церкви, добровольно сложит полномочия и тем самым позволит организовать новые выборы (католикоса — прим. ред.).»

В заявлении также указывается на предполагаемые «ошибочные решения католикоса и произвольное руководство».

Под текстом размещены подписи десяти церковных иерархов. Конфликт между властями Армении и Армянской апостольской церковью значительно обострился после того, как премьер Никол Пашинян в конце мая опубликовал в социальной сети Facebook* (запрещена в РФ как экстремистская) оскорбительные высказывания в адрес ААЦ, в том числе с использованием ненормативной лексики.

Впоследствии Пашинян выступил с инициативой изменить процедуру выборов католикоса всех армян, предоставив государству ведущую роль в этом процессе. Кроме того, арест предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна, защищавшего церковь, вызвал резкое недовольство многих представителей армянской диаспоры по всему миру.

Оставить комментарий