Студент из Петербурга создал инновационный прибор для борьбы с наледью на крышах домов

Студент из Петербурга создал инновационный прибор для борьбы с наледью на крышах домов

В ГУАП разработали устройство, предназначенное для защиты крыш многоквартирных домов от снега и сосулек. Эта инновация способствует не только безопасности пешеходов, но и предотвращает повреждения строительных конструкций, рассказали в пресс-службе университета.

Образование наледи на крышах жилых зданий представляет значительную угрозу для здоровья и жизни людей: ежегодно в Санкт-Петербурге примерно 150 человек получают травмы из-за падения снежных и ледяных масс, сообщили в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Кроме того, постоянное накопление льда негативно сказывается на состоянии крыш и фасадов зданий.

«В Петербурге я не раз сталкивался с инцидентами, когда с крыш падали большие куски льда и снега, но однажды это произошло рядом с моим родственником. Сосулька пролетела всего в нескольких метрах от него.

Он отделался чудом. После произошедшего я долго думал, что подобное не должно случаться с людьми, и, когда появилась возможность воплотить мою идею в жизнь, я сразу же воспользовался ею», — отметил он.

Оставить комментарий