Американская команда победила Канаду и завоевала золото Олимпиады впервые за 46 лет

Американская команда победила Канаду и завоевала золото Олимпиады впервые за 46 лет

Сборная США впервые за 46 лет завоевала золотые медали в олимпийском хоккейном турнире. Американская команда смогла обойти фаворитов из Канады, в составе которых выступал ведущий хоккеист мира.

Значимый финал. Как только были определены все участники мужского хоккейного турнира на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане, многие эксперты и болельщики предсказывали, что в финале встретятся сборные Канады и США. Некоторые даже назвали это «финалом мечты», хотя для российских фанатов хоккея такая формулировка звучала несколько странно, учитывая, что команду России не допустили к Играм 2026, из-за чего турнир потерял часть своей полноты.

Тем не менее, все предсказания оправдались сполна. Канада и США оказались единственными сборными, которые до финала в Милане не потерпели ни одного поражения.

«Кленовые листья» уверенно выиграли группу A, одержав победы над сборными Чехии, Швейцарии и французами, которые выступили вместо россиян, с общим счетом 20:3. В плей-офф канадцы столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны чехов и финнов, дважды едва не вылетели, но в итоге смогли совершить впечатляющие обратные ходы. Команда под руководством Майка Салливана, «звездно-полосатые», выиграли группу C, обыграв Германию, Данию и Латвию. В плей-офф США уверенно разобрались со шведской и словацкой сборными.

До нынешнего финала команды США и Канады встречались на высоком уровне совсем недавно — ровно год и один день назад они сыграли в финале Турнира четырех наций, который проходил под эгидой Национальной хоккейной лиги. Тогда в захватывающем и результативном поединке победу одержали канадцы благодаря голу Коннора Макдэвида в дополнительное время.

Перед их встречей в финале Олимпиады 2026 напряженность соперничества возросла, потому что США в двух последних финалах зимних Игр уступали именно Канада (2:…).

Оставить комментарий