Армия Израиля заявила о нападении «Хезболлы» на миротворческие силы ООН в Ливане

Армия Израиля заявила о нападении "Хезболлы" на миротворческие силы ООН в Ливане

В своём заявлении Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) возложила на шиитское движение «Хезболлах» ответственность за атаку против миротворцев ООН в Ливане. Ранее представитель миссии UNIFIL сообщил, что взрыв на базе Временных сил ООН на юге Ливана привёл к ранениям троих миротворцев.

По данным ЦАХАЛ, «Хезболлах» выпустило ракету, которая упала на позицию UNIFIL на юге Ливана, в результате чего трое сотрудников ООН получили травмы, — указывается в сообщении.

В военном ведомстве Израиля отмечают, что расчётная траектория снаряда указывает на причастность «Хезболлах». Эскалация между Израилем и ливанским движением началась в ночь на 2 марта, когда «Хезболлах» возобновило ракетные обстрелы израильской территории на фоне резкого обострения в регионе.

В ответ ЦАХАЛ начала масштабные удары по территории Ливана, а 16 марта официально объявила о начале наземной операции на юге республики. Ранее миссия UNIFIL сообщила, что 29 марта индонезийский миротворец погиб в результате попадания снаряда по одной из позиций.

Позднее UNIFIL подчеркнула, что в понедельник ещё двое миротворцев были убиты после атаки на их патрульный автомобиль в районе Бани-Хайян.

Оставить комментарий