
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что после введения запрета на трудоустройство мигрантов в такси и курьерских службах в городе не произошло ни сбоев, ни скачка цен – рынок труда успешно приспособился к изменениям. «Хочу подчеркнуть, что мы ставим своей целью защиту местного рынка труда.
Уверены, что данное решение оказалось верным. Период адаптации для бизнеса длился три месяца и теперь он завершен.
Мы не принимали этих мер спонтанно – предприниматели были предупреждены, с ними проводились встречи. Те прогнозы негативных последствий, которыми пугали, не подтвердились.
Коллапса или резкого роста тарифов не наблюдается. Рынок труда адекватно отреагировал как в службах курьерской доставки, так и в такси.
Спрос на соответствующих специалистов увеличился примерно на 5-10%, по нашим данным. При этом компании в этой сфере не пережили кризиса и не прекратили работу.
Рост цен на услуги удерживается в рамках общей экономической динамики», – заявил губернатор во время прямой линии с жителями города. В конце июля власти Петербурга объявили о запрете с 2025 года на трудоустройство мигрантов в таксисты.
В августе перечень запретов был расширен на курьерскую доставку: работодателям города в 2025 году запрещается принимать иностранных граждан, работающих по патентам, в эту сферу. По словам чиновников, такое решение призвано бороться с теневой занятостью, повысить качество и безопасность услуг, а также создать новые рабочие места для россиян, прежде всего для молодежи и студентов.