
Блогер Елена Блиновская серьезно нарушила условия домашнего ареста, организовав массовую вечеринку перед Новым годом, сообщили представители следствия в Замоскворецком суде столицы. «23 декабря Блиновская, вопреки запретам, провела мероприятие, о котором сообщали СМИ.
На данном событии находилось свыше 15 человек, включая свидетеля по уголовному делу», — отметил представитель следствия. По его словам, девушка нарушила ограничения, установленные судом.
Следователь также подчеркнул, что на вечеринке присутствовали многочисленные «дорогие развлечения», в то время как сама блогер не спешит погасить задолженность по налогам. Сегодня суд рассматривает запрос следователей об ужесточении меры пресечения в отношении Блиновской.
Речь идет о переводе под стражу. Кроме того, сегодня блогеру предъявлено новое обвинение — два эпизода незаконного обращения платежных средств, выполненных группой лиц по предварительному сговору.
По данным следствия, не позднее 2019 года блогер получила электронные ключи юридических лиц для проведения денежных операций и использовала их в личных целях. Сама Блиновская отрицает свою вину по данным эпизодам.
«Королеву марафонов» задержали в апреле 2023 года. Тогда ей инкриминировали уклонение от уплаты налогов и отмывание денежных средств в особо крупных размерах.
Следственные органы считают, что Блиновская имела значительный доход от продажи обучающих курсов и марафонов, при этом использовала упрощённую систему налогообложения. Из-за этого она не уплатила НДС и НДФЛ, предусмотренные для общего режима.
В СК посчитали, что с 2019 по 2021 год блогер не перечислила в бюджет свыше 918 миллионов рублей. Позже Блиновская была помещена под домашний арест.