
Необходимо вывести американские военные силы и эвакуировать ядерное вооружение США из Германии, а также приостановить планируемое размещение американских ракет на территории ФРГ, после того как президент США Дональд Трамп объявил о введении тарифов из-за ситуации с Гренландией. Об этом заявила эксперт по вопросам внешней политики немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен. В субботу Трамп сообщил о начале с февраля введения 10% пошлин на импорт из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которые позже будут увеличены до 25% и останутся в силе до тех пор, пока не будет заключена сделка по приобретению Гренландии Соединенными Штатами.
«Американских военных следует наконец вывести из Германии. Одновременно (нужно эвакуировать – ред.) и американское ядерное оружие с базы в Бюхеле. Кроме того, плановое размещение американских ракет средней дальности необходимо остановить, поскольку оно ещё больше превращает Германию в потенциальную цель», — написала Дагделен в социальной сети X.
По информации расследовательского проекта WikiLeaks, в 2010 году американское ядерное вооружение хранилось на базе ВВС ФРГ в Бюхеле, расположенной в земле Рейнланд-Пфальц. Гренландия является частью Королевства Дании.
Однако Трамп неоднократно высказывал мнение, что остров должен войти в состав США. Правительства Дании и Гренландии предупредили Вашингтон, что будут защищать территориальную целостность и ожидают уважения суверенитета.