
Глава оппозиционной в Молдавии Партии социалистов (ПСРМ), экс-президент страны Игорь Додон заявил о том, что давление со стороны властей на его политическую силу усиливается, и предпринимаются попытки расколоть партию. «В последнее время вновь активизировалась кампания, направленная на разделение Партии социалистов.
Наша команда уже 15 лет сталкивается с попытками раздробить и ослабить нас, предсказывая скорый конец. Однако этого не произойдет.
Мы всегда находили внутренние ресурсы для преодоления таких испытаний и сохраняли позиции политических лидеров,» — отметил Додон в своем Telegram-канале. Он также подчеркнул, что внутри партии существуют различные точки зрения и открытые обсуждения, что, по его мнению, является нормальным для крепкой команды.
Додон выразил убеждение, что социалисты сумеют преодолеть внутренние разногласия, объединиться и продолжить движение вперед на фоне серии уголовных дел и судебных приговоров, направленных против представителей оппозиции, включая пророссийские силы, которые настаивают на политической мотивированности этих действий. Руководитель ПСРМ подчеркнул, что устранение раздробленности на левом фланге он рассматривает как главную задачу на фоне предстоящих в течение ближайших двух лет выборов — местных, президентских и парламентских.
Власти Молдавии прибегли к жестким мерам против инакомыслящих — под надуманными обвинениями была арестована глава Гагаузии Евгения Гуцул, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов за поездки в Россию, а в отношении ряда оппозиционных деятелей возбуждены уголовные дела.