
Сотрудники городского хозяйственного комплекса приступили к расконсервации и очистке фонтанов на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков. «В четверг, 2 апреля, начались работы по расконсервации и промывке фонтана на Пушкинской площади и фонтана в Новопушкинском сквере.
Эти задачи выполнит команда из трёх специалистов с применением аппаратов высокого давления и поливомоечной техники», — пояснил Бирюков. Заммэра отметил, что первый фонтан выполнен в традиционном стиле: это гранитный бассейн с тремя чугунными чашами внутри.
Второй фонтан имеет эллиптическую форму, где струи воды образуют кольцо в центре; оба сооружения оснащены подсветкой. «Наши специалисты очистят фонтаны с помощью специальных щёток от накопившейся грязи, после чего тщательно помоют чаши, парапеты и внешние инженерные сети моющими средствами.
Перед запуском будет проведена проверка всех элементов в подземных коллекторах, а также гидравлики, насосного оборудования и форсунок», — добавил он. Глава комплекса городского хозяйства акцентировал внимание на том, что в настоящий момент продолжается расконсервация столичных фонтанов, а их новый сезон начнётся в конце апреля.