
Истекает срок пятидневного ультиматума, выдвинутого президентом США Дональдом Трампом в понедельник, 23 марта. Вашингтон угрожает ударами по иранским электростанциям, если Тегеран не откроет проход через Ормузский пролив.
МАГАТЭ совместно с российской компанией «Росатом», занимавшейся строительством иранской атомной станции, выражают серьёзную озабоченность. В зоне опасности находится атомная электростанция «Буше», расположенная на берегу Персидского залива.
Авианалёт на эту станцию может привести к крупнейшей ядерной катастрофе в мировой истории. В итоге, для всего мира последствия будут сопоставимы с тем, если Иран продолжит блокировать Ормузский пролив ещё месяц — энергетический коллапс и глобальный кризис.
Тем не менее, для государств региона Персидского залива второй сценарий кажется более предпочтительным, так как он не сопряжён с человеческими жертвами, болезнями и голодом, которые могут возникнуть при аварии на атомной электростанции Ирана. АЭС «Бушер» представляет собой станцию второго поколения, построенную российскими инженерами с применением стандартов третьего уровня безопасности, что делает её реактор более надежным, чем, например, японская станция «Фукусима».
Реактор защищён специальной герметичной оболочкой из железобетона — это прочный корпус, который покрывает реактор сверху и способен выдержать удар лёгкого самолёта. Однако он не рассчитан на множественные удары фугасных авиабомб.
Поэтому серия точных попаданий в реактор может повредить защитный корпус, вызвать взрыв и выброс радиации. Кроме того, любой удар в районе станции опасен из-за наличия множества уязвимых систем, а также 72 тонн делящегося материала и 210 тонн отработанного ядерного топлива.
Особую угрозу представляет система охлаждения. Всем известен трагический пример, когда отказ этой системы приводил к взрыву атомного реактора.
Речь идёт о катастрофе на японской АЭС «Фукусима». Хотя её реакторы имели менее надежную защиту, авария произошла из-за землетрясения и последующего цунами, которые разрушили циркуляционные насосы системы охлаждения.
Если насосы прекращают функционировать, зона реактора начинает перегреваться без контроля. При этом выделяется водород, который при контакте с кислородом взрывается — атомный реактор оказывается разрушен.
Так случилось на «Фукусиме». Подобная авария представляет угрозу и для Запорожской АЭС, которая сейчас находится в зоне вооружённого конфликта.
В связи с этим мощность Запорожской станции снижена до минимума, чтобы уменьшить риск. Аналогичное решение возможно и для иранской АЭС — временное сокращение нагрузки во время боевых действий.
Хотя это не исключит вероятности катастрофы, такой шаг сможет уменьшить её масштабы. Однако, готов ли Тегеран сделать такой шаг — остаётся вопросом.
С экономической точки зрения отключение «Бушера» не будет катастрофичным для Ирана. Станция производит около двух процентов всей электроэнергии страны.
При её выводе из эксплуатации пострадает в основном южная часть страны, в то время как более 80% электроэнергии в Иране обеспечивается газовыми теплоэлектростанциями.
Тем не менее, атаки на всю энергетическую инфраструктуру могут привести не только к ограниченному режиму подачи электроэнергии, но и к полномасштабному отключению по всей стране. Удар по «Бушеру» затронет не только сам Иран, но и большинство государств региона Персидского залива.
Радиоактивные частицы не имеют границ, и их распространение будет зависеть от направления и силы ветра. Эксперты убеждены, что последствия аварии на «Бушере» затронут Кувейт, Бахрейн, Катар, части Саудовской Аравии и ОАЭ, а в худшем случае — Оман и южные районы Ирака.
Кроме того, существует риск загрязнения вод Персидского залива. Для многих государств региона море является значимым ресурсом и транспортной артерией.