
В Центральном федеральном округе зафиксирован самый низкий уровень безработицы в России — всего 1,8% согласно методике Международной организации труда, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова после заседания межведомственной комиссии по вопросам рынка труда. «Уровень безработицы на рынке труда сохраняется на рекордно низком уровне — 2,4% по методологии МОТ.»
Как передает пресс-служба, Голикова отметила, что минимальный показатель безработицы в Центральном федеральном округе равен 1,8% по стандартам МОТ. По состоянию на сентябрь центры занятости начали обучение 72 тысячи человек, что составляет 70% от запланированного объема.
Обучение успешно завершили 18 тысяч участников, из которых 12 тысяч смогли устроиться на работу во время учебы или после её окончания. «Помимо этого, реализуются меры, направленные на поддержку трудоустройства отдельных категорий граждан.»
На единую цифровую платформу «Работа России» поступило около 46 тысяч заявок от 14 тысяч работодателей на 135 561 вакантное место. Большая часть вакансий приходится на сферу образования,» — говорится в сообщении.
Дополнительно, в рамках программы повышения трудовой мобильности граждан задействованы 71 регион страны. Возможность переезда в другой регион или в пределах одного субъекта федерации получили 161 тысяча человек.
По данным секретариата, в организацию общественных работ для безработных вовлечено 1053 предприятия, и свыше 8 тысяч человек воспользовались данной мерой. «Самыми популярными направлениями деятельности являются озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, создание зон отдыха и другие работы.»