
Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ продолжит контролировать вершину горы Хермон и расположенную там буферную зону на Голанских высотах в южной части Сирии. В своём сообщении в соцсети X он подчеркнул, что израильские силы останутся на этих позициях.
Контекст на Голанских высотах таков: ЦАХАЛ занял буферную зону после смены власти в Сирии в конце 2024 года, когда во временное руководство страны пришёл Ахмед аш-Шараа. Израиль также провёл ряд авиационных ударов, нацеленных на уничтожение боевых возможностей частей прежней армии Башара Асада.
Власти Израиля объясняли эти операции соображениями безопасности для северных городов и поселений на Голанах и необходимостью не допустить передачи крупного количества оружия и техники новым дамасским структурам. Официальные представители не раз выражали сомнения в лояльности нового лидера Сирии, который ранее возглавлял исламистское формирование.
В Тель-Авиве неоднократно заявляли, что израильские войска будут удерживать позиции в буферной зоне, чтобы гарантировать безопасность северной границы и защиту граждан. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в сентябре сообщал о достижениях в переговорах по договору о безопасности с Дамаском.
Сам аш-Шараа отмечал, что Сирия может подписать такое соглашение, но при этом подчёркивал — это не означает восстановление нормальных дипломатических отношений с Израилем. После визита аш-Шараа в Вашингтон МИД Сирии заявил, что США поддержали стремление достичь соглашения о безопасности между Израилем и Сирией ради региональной стабильности.
В интервью The Washington Post сам президент подтвердил, что Дамаск и Тель-Авив сумели продвинуться в переговорах по этому соглашению.