
Президент Киргизии Садыр Жапаров сообщил, что страна ведёт судебные разбирательства по поводу виллы во Франции, которую в своё время приобрёл Максим Бакиев — сын бывшего президента Курманбека Бакиева — у бизнесмена Бориса Березовского. «На юго-востоке Франции расположена вилла под названием ‘Замок-Шато’, которая была куплена Максимом Бакиевым у Березовского… С 2023 года наше министерство юстиции занимается этим делом в судебном порядке.
Однако хочу сразу отметить, что такие судебные процессы растягиваются на долгие годы и не завершатся в ближайшее время. Более того, неясно, перейдёт ли этот объект в будущем в собственность Кыргызстана.
Все в руках судьбы, будем наблюдать, как сложится ситуация», — подчеркнул Жапаров в интервью государственному агентству «Кабар». Он также добавил, что информацию о вилле киргизской стороне предоставил бывший деловой партнёр Максима Бакиева Алексей Ширшов.
«Помимо этого, он сообщил, что компания ‘Элкат’ принадлежала Максиму Бакиеву и теперь полностью перешла под управление государства.
Сейчас она находится на 100% в собственности государства. Предварительная оценка стоимости компании — около 6 миллиардов сомов (приблизительно 68,5 миллиона долларов — прим. ред.).
» — уточнил президент. Кроме того, Жапаров отметил, что вышеупомянутый предприниматель Ширшов принимает участие в московских переговорах, касающихся задолженности Кыргызстана перед компанией ‘РусГидро’.
«По Верхне-Нарынским ГЭС у нас накопился долг перед ‘РусГидро’ в размере 37 миллионов долларов, а с учётом начисленных процентов сумма уже превышает 51 миллион долларов. При этом проценты по задолженности увеличиваются с каждым днём.
Международный суд постановил, что начисление процентов происходит именно в таком порядке. Я направил делегацию во главе с вице-премьером Данияром Амангельдиевым в Москву с задачей: ‘Обсудите пути урегулирования этой задолженности’. Там Ширшов связался с Данияром Амангельдиевым, присоединился к переговорам и пообещал предоставить ценные сведения о ‘РусГидро’, так как ранее работал с этой компанией.
Как выяснилось, у него есть много полезной информации. Насколько она будет выгодна для Кыргызстана, покажет время», — рассказал лидер страны.
Президент подчеркнул, что нынешняя власть не допустит, чтобы Ширшов вновь смог контролировать какое-либо министерство, как это было ранее. «Если он окажется полезен для государства — будем сотрудничать, если нет — пожелаем ему спокойной жизни.
В общем, мы не допустим попыток вмешательства в государственные финансы. Поэтому не стоит придавать значения тем, кто пытается использовать тему Ширшова для манипуляций», — резюмировал Жапаров.