
Этой осенью в Рязанской области планируется открытие 22 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в 12 муниципальных образованиях, сообщил губернатор Павел Малков. «За последние два года мы возвели на территории области 46 фельдшерско-акушерских пунктов и две врачебные амбулатории.»
Благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» мы этой осенью планируем открыть ещё 22 ФАПа в 12 муниципалитетах. Жители должны иметь доступ к оперативной и качественной медицинской помощи как в городах, так и в сельской местности», – написал губернатор в своем Telegram-канале.
Он также отметил, что продолжается строительство быстро возводимых модульных зданий, которые оснащаются всем необходимым медицинским оборудованием и расходными материалами.
«Большинство объектов уже готово. Мы продолжаем работы по газификации, прокладке инженерных коммуникаций и благоустройству прилегающих территорий,» подчеркнул Павел Малков.
Особое внимание уделяется кадровому обеспечению. В новых ФАПах начнут работать в том числе студенты, обучающиеся по целевым программам.
«Мы также разрабатываем интересные архитектурные решения. К примеру, в селе Федякино Рыбновского района, неподалеку от родины Сергея Есенина.
Фасад фельдшерско-акушерского пункта выполнен из лиственницы, а окна украшены резными наличниками. Я поручил нашему министерству здравоохранения изучить возможность применения подобных дизайнерских решений при строительстве ФАПов рядом с другими культурными памятниками,» – добавил глава региона.