
Европейская комиссия дала добро на производство беспилотников на территории Румынии, однако финансирование проекта будет выделено Бухаресту только при условии его реализации в сотрудничестве с Украиной, рассказал румынский министр обороны Раду Мируцэ. 12 марта президент Румынии Никушор Дан сообщил, что между Бухарестом и Киевом было заключено соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере, которое включает совместное создание дронов.
В соответствии с этим соглашением, обе страны рассчитывают получить от Брюсселя сумму в 200 миллионов евро на реализацию проекта в рамках инициативы SAFE. «Еврокомиссия одобрила данное производство дронов, но только при условии совместной работы с украинским партнером. В противном случае финансирования мы не получим,» — отметил Мируцэ в комментарии для прессы.
Инициатива SAFE (Security Action for Europe) представляет собой новый срочный финансовый инструмент Европейского союза, запущенный в мае 2025 года. Он предлагает до 150 миллиардов евро льготных долгосрочных кредитов, предназначенных для поддержки совместных закупок оборонного оборудования и укрепления оборонно-промышленного потенциала ЕС.