
Китайские компании выступают акционерами в российских арктических СПГ-проектах, и вице-премьер России Александр Новак подчеркнул важность совместных усилий для создания благоприятных условий реализации этих проектов на фоне внешних вызовов. «Крупнейшие китайские корпорации являются партнерами ведущих российских СПГ-проектов в Арктическом регионе», – отметил он.
«В текущих условиях внешнего давления крайне важно совместными усилиями обеспечить необходимые условия для успешной реализации данных проектов», – добавил Новак на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме. Китайские компании участвуют в качестве акционеров в двух масштабных СПГ-проектах «Новатэка» в Арктике – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2».
В проекте «Ямал СПГ» китайская компания CNPC владеет 20% акций, Фонд Шелкового пути – 9,9%. Крупнейшими акционерами являются «Новатэк» с долей 50,1% и французская TotalEnergies, владеющая 20%.
Проектная мощность завода рассчитана на 16,5 миллиона тонн СПГ ежегодно, однако фактические показатели достигают 17,5 миллиона тонн. В проекте «Арктик СПГ 2» запланировано строительство трех очередей линии производства мощностью по 6,6 миллиона тонн СПГ каждая.
В этом предприятии «Новатэк» контролирует 60% акций, оставшаяся часть распределена между TotalEnergies (10%), китайскими корпорациями CNPC и CNOOC, а также японским консорциумом Mitsui и JOGMEC, каждый из которых владеет по 10%. Первый сжиженный газ был произведен на этом заводе в декабре 2023 года.
В сентябре текущего года компания «Новатэк» на основании данных агентства Kpler объявила о начале отгрузок с завода «Арктик СПГ 2».