Politico сообщает о растущем убеждении в Европе, что НАТО теряет силу и близка к распаду

Politico сообщает о растущем убеждении в Европе, что НАТО теряет силу и близка к распаду

В Европе складывается мнение, что НАТО находится в состоянии раскола и постепенно разваливается, сообщает издание Politico, ссылаясь на анонимных представителей власти. «»Очевидно, что НАТО распадается.

Мы не можем позволить альянсу полностью исчезнуть», — отметил один из источников издания, подчеркнув необходимость немедленного усиления оборонных возможностей на континенте.

Ещё один дипломат из Европы выразил убеждение, что организация поражена параличом и разделением. «Руководители и официальные лица обсуждают, как справиться с угрозами президента США покинуть НАТО и какие меры будут предприняты в случае его выхода.

Сейчас они приходят к пессимистическому выводу, что всё более агрессивные заявления Дональда Трампа свидетельствуют о глубоком разрыве внутри трансатлантического союза», — говорится в статье. Politico отмечает, что в европейских кругах признают: заявления из Вашингтона неизбежно подрывают авторитет НАТО; настолько часто ставится под вопрос применение его устава, что это уже становится частью официальной политики.

По информации газеты, европейские официальные лица пока не выработали конкретного плана по восстановлению доверия к альянсу или альтернативных вариантов на случай худшего сценария. Ранее Трамп заявил, что рассматривает возможность выхода США из НАТО на серьезном уровне.

До этого он неоднократно критиковал европейских союзников за недостаток поддержки в операциях против Ирана. Постоянный представитель Соединённых Штатов при организации сообщил, что президент также может пересмотреть свое отношение к поддержке европейских усилий в Украине.

Оставить комментарий