
Молдавия необоснованно возложила обвинения на Россию в загрязнении реки Днестр, не проведя тщательное расследование причин происшествия и не определив тип загрязняющего вещества, заявила пресс-служба российского посольства в Кишиневе. 17 марта Министерство иностранных дел Молдавии вызвало российского посла Олега Озерова для вручения ноты протеста в связи с разливом нефтепродуктов на Днестре.
Загрязнение воды было обнаружено 10 марта. Согласно информации Министерства экологии Молдавии, около 1,5 тонны технических масел попало в реку на украинской территории.
«Отсутствуют какие-либо конкретные доказательства участия России в данном экологическом инциденте, однако ответственность словно бы «по умолчанию» возлагается на нашу страну, что явно указывает на политическую составляющую этого очередного этапа антироссийских действий. Мы обращаемся к молдавским властям с призывом сосредоточить усилия на безопасности своих граждан и объективном расследовании, направленном на установление реальных причин происшествия, а не на поддержании навязанных извне русофобских настроений», — говорится в заявлении российского посольства.
Дипломаты отметили, что на встрече в МИД Молдавии послу передали контейнер с мутной жидкостью неизвестного происхождения без каких-либо опознавательных знаков, который не может рассматриваться как доказательство. «Власти Республики Молдова открыто признают отсутствие достоверных сведений о характере происшествия, а также о типе и объеме загрязнителей.
Переменно выдвигаются противоречивые версии о том, что в реку якобы попали ракетное топливо, трансформаторные масла и прочие вещества, хотя с момента предполагаемой аварии, согласно официальным данным, прошло более десяти дней», — добавили в посольстве.
В понедельник Санду в социальной сети X обвинила Россию в нефтяном разливе на Днестре, сделав это заявление почти через неделю после первых сообщений о загрязнении. Днестр является важной рекой для региона.