Российский математик Ремизов наконец разгадал загадку, волновавшую ученых почти два века

Российский математик Ремизов наконец разгадал загадку, волновавшую ученых почти два века

Российский математик Иван Ремизов разработал универсальную формулу для решения уравнений, которые описывают ключевые процессы в природе — задача, считавшаяся неразрешимой с XIX века. «Исследователь из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Российской академии наук Иван Ремизов осуществил принципиальный прорыв в области теории дифференциальных уравнений.

Полученный им результат кардинально меняет представления в одной из древнейших ветвей математики, имеющей значение для фундаментальной физики и экономики», — отметила пресс-служба НИУ ВШЭ. Речь идёт о дифференциальных уравнениях второго порядка.

Как пояснили в пресс-службе, данные уравнения являются базовым инструментом в науке и применяются для описания самых разных явлений — от колебаний маятника и сигналов в электрических сетях до движения планет. Начиная с 1834 года исследователи считали, что универсальная формула для решения подобных уравнений невозможна.

«Эта задача оставалась нерешённой и считалась безнадёжной свыше 190 лет», — заявили в НИУ ВШЭ. Ремизов же предложил элегантный метод: решение обыкновенного дифференциального уравнения, используя подход, который в физике применяется для описания движения квантовых частиц.

«То, что ранее применялось только в квантовой механике, теперь оказалось эффективным для решения классических задач», — подчеркнули в пресс-службе. Сам Ремизов объяснил, что его метод позволяет разложить сложный процесс на бесконечное число простейших элементов, а затем, используя преобразование Лапласа, собрать эти элементы в единую неподвижную картину — решение сложного уравнения.

Оставить комментарий