
Российский истребитель нового, пятого поколения Су-57 значительно превосходит западные аналоги по ряду параметров, отмечает The National Interest. «Су-57 стал первым российским самолетом пятого поколения.
Однако в отличие от западных моделей, здесь уделён больший акцент именно манёвренности. Стелс-технологии и системы обнаружения также важны, но главной особенностью Су-57 считается его способность выполнять манёвры под экстремальными углами атаки, что регулярно впечатляет зрителей на международных авиационных выставках», — говорится в статье.
Отмечается, что повышенное внимание к манёвренности отражает традиционные российские подходы к проектированию — сочетание управляемости и эффективности при выполнении боевых задач в воздухе. Недавно Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) объявила о планах расширить производственные мощности, чтобы увеличить объёмы поставок Су-57 в вооружённые силы РФ и усилить продвижение этого истребителя на внешних рынках.