
Правительство Российской Федерации решило продлить статус вынужденной генерации для девятнадцати энергетических объектов до конца 2029 года по предложению правительственной комиссии, занимающейся развитием электроэнергетики, как отмечено в официальном распоряжении Кабинета Министров. В документе говорится: «На основании рекомендаций правительственной комиссии по развитию электроэнергетики отнести к объектам генерации, чья мощность поставляется в вынужденном режиме в целях обеспечения стабильного электроснабжения потребителей, генерирующие объекты, перечисленные в приложении».
В список объектов с продленным статусом вошло генераторное оборудование Симферопольской МГТЭС, Севастопольской МГТЭС, Западно-Крымской МГТЭС, а также подстанция «Кирилловская» компании «Россети». Кроме того, чтобы гарантировать надежное теплоснабжение населения, сохранён статус 14 теплогенерирующих объектов, включая Шахтинскую ГТЭС, ТЭЦ ПГУ ГСР Энерго, Юго-Западную ТЭЦ и Кемеровскую ТЭЦ.