Тарабрин утверждает, что Запад использует ОЗХО в качестве заложника

Тарабрин утверждает, что Запад использует ОЗХО в качестве заложника

Западные страны фактически держат Организацию по запрещению химического оружия в заложниках, навязывая ей повестку, выгодную только им, заявил постоянный представитель России при ОЗХО Владимир Тарабрин. В Гааге с 10 по 13 марта проходит 111-я сессия исполнительного совета данной организации.

«Стремясь реализовать свои политические задачи, западные государства по сути держат нашу Организацию в заложниках, устанавливая только те вопросы, которые им интересны», – отметил дипломат в ходе заседания исполкома. Вместе с тем, подчеркнул он, перед ОЗХО стоят крайне важные задачи.

«Одна из ключевых – недопущение повторного создания химического оружия и полное уничтожение всех запасов этого оружия массового поражения, оставшихся в разных частях мира», – сообщил Тарабрин. Также среди приоритетов значится закрытие сирийского «химического досье» строго в соответствии с требованиями Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).

Помимо этого, всё более актуальной становится борьба с химическим терроризмом, особенно с учётом появления беспилотных систем доставки химических боеприпасов, добавил постоянный представитель.

Оставить комментарий