
Бывший телохранитель скандально известного американского рэп-исполнителя Канье Уэста, Джонатан Монро, обратился в суд с иском к музыканту, требуя около одного миллиона долларов в качестве возмещения за неуплаченную заработную плату и сопутствующие убытки. Об этом сообщает портал TMZ, ссылаясь на судебные документы. По информации источника, «Монро претендует на компенсацию общей суммой примерно в 850 тысяч долларов, включающую 7 725 долларов за неоплаченные сверхурочные, 37 620 долларов за потерянный доход, 500 тысяч долларов за упущенную выгоду, 100 тысяч долларов за моральный ущерб и ещё 100 тысяч долларов в виде штрафных санкций».
В материалах дела, на которые ссылается портал, описан эпизод, когда рэпер поручил охраннику заправить его Lamborghini, но когда тот попросил оплатить бензин, Уэст просто покинул место происшествия, не дав ему никакого ответа.
Монро, работавший на Уэста в 2021 году, утверждает, что неоднократно пытался добиться выплаты своевременного вознаграждения, однако всякий раз получал лишь оправдания, добавляет источник. В 2025 году, в День Победы, который традиционно отмечается в Европе и США 8 мая, Канье выпустил музыкальный трек, прославляющий лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, а затем представил в продаже товары с нацистской свастикой.
В ноябре прошлого года артист публично извинился перед еврейским сообществом за антисемитские и нацистские высказывания, также опубликовав в социальной сети X видео, на котором приносит извинения в присутствии главного раввинского судьи Марокко, рабби Йешаяху Йосефа Пинто. По словам самого Уэста, его увлечение нацистской символикой и антисемитизмом объясняется маниакальными эпизодами в последние годы, один из которых длился около четырёх месяцев в начале 2025 года.
Рэпер отметил, что именно его жена, Бьянка Цензори, убедила его обратиться за профессиональной медицинской помощью.