
Заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Сергей Белов заявил, что Банк России, вероятно, объявит о сроках проведения следующего голосования по новой купюре номиналом 500 рублей в 2026 году. «В настоящее время мы обсуждаем методы создания новой банкноты, — отметил он.
О дальнейших планах станет известно немного позже, вероятно, в начале следующего года», — сообщил Белов на пресс-конференции, посвящённой обновлению банкноты с номиналом 1000 рублей.
1 октября Центробанк приступил к проведению голосования по выбору дизайна банкноты в 500 рублей. Участникам было предложено выбрать два символа: для лицевой стороны — из числа достопримечательностей Пятигорска, а для обратной стороны — из объектов, расположенных в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
Однако позднее регулятор отменил голосование из-за значительного количества попыток с помощью технических средств увеличить число голосов за определённые объекты.