Ученые ИКИ РАН предупреждают о возможном начале магнитной бури на Земле днём 20 марта

Ученые ИКИ РАН предупреждают о возможном начале магнитной бури на Земле днём 20 марта

Магнитная буря, изначально прогнозировавшаяся на вечер 19 марта, начнётся немного позже — днём 20 марта — из-за задержки в прибытии солнечной плазмы к Земле, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ). Ранее ожидалось, что плазменные облака от солнечного выброса 16 марта достигнут нашей планеты вечером четверга, что, согласно первичным прогнозам, могло вызвать магнитные бури интенсивностью до уровня G3 (сильные).

Исследователи отметили, что первые признаки поступления выброшенной плазмы стали заметны примерно в 4:00 по московскому времени в пятницу.

«Земная магнитосфера пока не демонстрирует реакции на это воздействие, однако, скорее всего, это лишь вопрос времени. Всего к нам до конца недели ожидается от двух до трёх отдельных выбросов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что прогноз ранее предсказанного периода магнитных бурь уровня G2–G3 остаётся в силе и рассчитан на 20 марта. Помимо этого, прогнозируется, что геомагнитные возмущения продлятся около шести дней.

Однако, специалисты Лаборатории подчёркивают, что точное расписание этих событий трудно установить. Предстоящая магнитная буря будет сложным явлением, которое сформируется под воздействием множества факторов, включая влияние корональных дыр, пояснили учёные.

Оставить комментарий