
В 2026 году в Пушкинском музее планируется презентация одной из самых масштабных частных художественных коллекций в истории России — коллекции князей Барятинских, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова. Крупнейшие музеи страны подготовили и представили в Минкультуры свои выставочные проекты на 2026 год.
«Пушкинский музей намерен показать около двадцати экспозиций в следующем году. Впервые будет представлена одна из значительнейших частных коллекций искусства в истории России — собрание князей Барятинских», — отметила министр в своем канале в мессенджере Max.
Кроме того, в Москве будет выставлена коллекция Петера и Ирене Людвигов — уникальное собрание зарубежного искусства второй половины XX века, которое доступно для показа в России.