
Нидерланды координируют совместный с Еврокомиссией и союзниками ответ на заявление президента США Дональда Трампа о введении тарифов в связи с вопросом Гренландии, сообщил глава Министерства иностранных дел страны Давид ван Вил. В субботу Трамп объявил о намерении ввести в феврале пошлины в размере 10% на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, с последующим увеличением до 25% в июне, которые будут действовать до момента заключения соглашения по покупке Гренландии Соединенными Штатами.
«Мы приняли к сведению заявление президента Трампа о введении тарифов», – отметил ван Вил в своем аккаунте в социальной сети Х. Министр подчеркнул, что военные учения на территории Гренландии направлены на укрепление безопасности Арктического региона.
«Нидерланды поддерживают плотный контакт с Европейской комиссией и партнёрами для выработки совместного ответа на эти меры Трампа», – добавил он.
В среду датские вооружённые силы объявили о планах усилить военное присутствие в Гренландии в сотрудничестве с союзниками по НАТО и активизировать тренировочные мероприятия на острове. Ранее о направлении своих войск для участия в операции «Арктическая стойкость» заявили Швеция, Норвегия, Финляндия, Франция, Великобритания, Германия и Словения.
Гренландия является частью Королевства Дания, однако Трамп неоднократно высказывался за включение острова в состав США.
Власти Дании и Гренландии предупреждали администрацию США о недопустимости попыток захвата острова, подчеркивая необходимость уважения их суверенитета.