
Евгений Ляпунов, заместитель генерального директора и главный инженер ПАО «Россети», поделился информацией о текущих аварийно-восстановительных работах в Дагестане после непогоды, сообщает пресс-служба компании. В рамках работы правительственной комиссии, созданной для ликвидации последствий стихии в Республике Дагестан, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин посетил объекты электросетевого хозяйства региона, пострадавшие из-за сильных осадков.
По поручению президента РФ была сформирована специальная комиссия под руководством главы МЧС Александра Куренкова. Как отмечают представители компании, сильные дожди и мокрый снег, выпавшие 28 марта и 5 апреля в Дагестане, вызвали масштабные наводнения и подтопление подстанций напряжением от 35 до 110 кВ.
Наиболее критической оставалась ситуация в Махачкале, особенно на питающих центрах 110 кВ. Также были повреждены линии электропередачи напряжением от 0,4 до 110 кВ из-за схода селевых потоков, оползней, камнепадов и сильного ветра.
«Энергетики группы «Россети» незамедлительно приступили к выполнению аварийно-восстановительных работ, несмотря на сложные погодные условия и затруднённый доступ к местам повреждений. Для большинства потребителей последствия непогоды были устранены в максимально короткие сроки с учётом всех сложностей», — отмечается в сообщении.