
Маршал Георгий Жуков занял первое место в списке героев, связанных с 23 Февраля, его выбрал почти каждый второй участник опроса, сообщает «Газета. Ru» со ссылкой на исследование центра FEEDBACK.
Большинство россиян связывают День защитника Отечества с исторической памятью и преемственностью героизма: 55% респондентов считают главным смыслом праздника сохранение памяти о подвигах героев разных времён. Чаще всего праздник ассоциируется с действующими военными — такую ассоциацию отметили 61% опрошенных.
Кроме того, важными символами являются государственные атрибуты — флаг, герб и гимн России (32%) и Красная звезда (21%), — говорится в сообщении. Отмечается также, что в целом День защитника Отечества у участников опроса ассоциируется как с современными героями (111% суммарно), так и с военными представителей Российской империи (91% суммарно), при этом 3% в своих свободных ответах связывают праздник с родственниками, принимавшими участие в войне.
«Маршал Георгий Жуков возглавил список любимых героев 23 Февраля — его выбрали 47% россиян. К числу популярных также относятся знаменитый русский полководец Александр Суворов и действующие участники специальной военной операции», — добавляется в сообщении.
Согласно результатам опроса, в Москве и Московской области образ защитника чаще воспринимается как связанный с ветеранами и военнослужащими, тогда как в других регионах этот образ включают и гражданских специалистов. Исследование также показало, что в этот день более половины россиян (58%) прежде всего выразили бы благодарность участникам СВО.
Отмечается, что практика поздравлений 23 Февраля заметно различается по регионам: в Москве и области поздравления обычно имеют более личный и конкретный характер, тогда как в регионах они в большей степени воспринимаются как формальная традиция. «Говоря же о реальной поддержке защитников Отечества, респонденты предпочитают не символические жесты, а системные меры (129% суммарно), включая развитие государственной социальной поддержки (71%) и программы медицинской и психологической реабилитации после службы (58%).
Помимо этого, россияне считают наиболее эффективными такие формы помощи, как сохранение исторической памяти (44%) и материальная поддержка семей защитников (39%)», — отмечается в сообщении. Что касается образовательных подходов к празднованию, то в столичном регионе обсуждение 23 Февраля чаще сосредоточено на патриотизме, передаче жизненных ценностей и роли мужчины в семье, в то время как в регионах делают упор на историю возникновения праздника и достижения страны в различных областях.